Закрыть +7 (495) 431 99 77 Вакансии Каталог продукции Личный кабинет Личный кабинет Прайс-лист Прайс-лист
Смотреть другие записи

Открывание двери по пожарным нормам

При проектировании зданий общественного пользования необходимо обращать внимание на открывание дверей по пожарным нормам. Согласно требованиям СниП 21-01-97 (п.6.17) эвакуационная дверь должна открываться наружу по направлению к выходу

Типы открывания дверей

На данный момент существует 8 механизмов открывания дверей:

Распашной способ

  • Распашной способ. Применяется практически в 90% случаев. Дверь может быть одно и двустворчатой.

Маятниковая дверь

  • Маятниковая дверь. Ее особенность заключается в способности открываться в любую сторону – и внутрь помещения и наружу.

дверь невидимка

  • Дверь невидимка. Это распашная дверь, окрашенная в цвет помещения, которая монтируется в алюминиевой коробке и имеет скрытые петли.

Дверь-купе

  • Дверь-купе. Классическая раздвижная дверь. Полотно передвигается вдоль стены по направляющим с помощью роликов и может иметь как одну, так и две створки.

Дверь Пенал

  • Пенал. Данный вид является раздвижным, но, в отличие от купе, полотно сдвигается непосредственно в стену. Для этого в стене создается специальная ниша.

Роторная дверь

  • Роторная дверь. Объединяет в себе достоинства распашной и раздвижной двери. При повороте полотна, оно одновременно сдвигается в сторону. Такая дверь тоже может открываться как внутрь так и наружу помещения.

Дверь-книжка

  • Дверь-книжка. Складная конструкция состоящая из двух (и более) частей. При сдвигании створки, она складывается книжкой (если частей больше двух, дверь напоминает гармошку). Для ее установки дверной проем должен быть не менее 900 мм.

Компакт дверь

  • Компакт. Состоит из двух частей. При открывании, дверь складывается и плотно прижимается к стене освобождая проход. В этом отличие от книжки, которая в сложенном виде, остается в дверном проеме.

Однако, какую конструкцию вы бы не выбрали, необходимо учитывать нормы открывания дверей по пожарной безопасности. В первую очередь, это касается направления открывания двери. Согласно требованиям СниП 21-01-97 (п.6.17) эвакуационная дверь должна открываться наружу по направлению к выходу. Согласно этому же правилу должны быть установлены двери на эвакуационном пути – то есть везде, где пролегает путь эвакуации (движения к выходу).

В жилых помещениях (где много близко расположенных дверей) основным условием обозначено, что при открывании двери она не должна перекрывать пути прохода людей и соседние двери.

При обустройстве дверных проемов внутри своей квартиры учитывайте, что наружу открывается дверь ведущая в комнату большей площади.

Неправильно установленные двери (например, мешающие открыть дверь соседней квартиры) могут привести к наложению штрафа. Виновника к тому же обязывают устранить недочеты за свой счет.

В общественных местах системы открывания дверей устроены таким образом, что они всегда открываются наружу для обеспечения быстрого выхода людей на улицу. В коридорах зданий имеющих множество выходов, расстояние между открытыми створками не должно быть менее 1 метра.

Еще один важный нюанс относится к механизмам запирания дверей. Двери эвакуационного выхода должны быть оборудованы механизмом, позволяющим их разблокировать и открыть изнутри без ключа. Часто такие двери также оборудуют нажимной ручкой, расположенной поперек полотна, примерно на уровне 1 метра от пола.

В каких помещениях требуется обязательное наличие межкомнатной двери?

В каких помещениях требуется обязательное наличие межкомнатной двери?

В последнее время стало очень модным расширять помещение путем демонтажа дверной конструкции – к примеру, при создании так называемой квартиры-студии. Это позволяет визуально увеличить пространство. Однако существует некоторые ограничения со стороны норм пожарной безопасности.

Так, если у вас в квартире проведен газ, то по требованию противопожарного регламента дверь на кухню должна быть обязательно. Это связано в первую очередь с возможной утечкой газа и должно препятствовать его последующему распространению по всей квартире.

Важно понимать, что межкомнатные двери предназначены не только для разграничения помещений и создания эстетической атмосферы, но и как естественный барьер для распространения огня, поскольку огонь гораздо быстрее распространяется на открытых пространствах. И в случае пожара межкомнатная дверь сможет выиграть время для тех, кто не смог вовремя выйти и укрылся в комнате, и, таким образом, возможно, спасти этим людям жизнь. Если, конечно, дверь установлена в соответствии с нормативами.
 

Многие производители стремятся повысить устойчивость дверей с помощью применения противопожарного покрытия – предполагается, что они дольше сдерживают натиск огня.

Итак, при выборе дверей стоит обращать внимание не только на эстетический вид или практичность в быту, но и на возможность установить двери по правилам пожарной безопасности. Купить межкомнатные двери от производителя будет лучшим решением. Специалисты компании учтут не только пожелания клиента, но и порекомендуют лучшие варианты для вашей квартиры с учетом открывания дверей по пожарным нормам, посоветуют необходимую фурнитуру, а также помогут осуществить качественную установку.

 

Рекомендуем посмотреть двери из нашего каталога