Закрыть +7 (495) 431 99 77 Вакансии Каталог продукции Личный кабинет Личный кабинет Прайс-лист Прайс-лист
Смотреть другие записи

Как покрасить межкомнатную дверь: советы мастера

Когда имеющаяся дверь утратила привлекательный вид, может возникнуть вопрос: как покрасить дверь? Далеко не всегда есть желание покупать новую, тем более что привести в порядок имеющуюся дверь далеко не так сложно, как может показаться. Для этого нужно всего лишь обратить внимание на некоторые нюансы, которые мы и рассмотрим в данной статье.

Подготовительные работы

При необходимости покрасить межкомнатную дверь самостоятельно следует подготовить дверное полотно и коробку к покраске. Для этого необходимо:

  1. Снять дверь с петель, положить ее на ровную поверхность, демонтировать фурнитуру: ручки, петли, замки или защелки. Вынуть стекло (если оно есть) или другие декоративные элементы.

  2. Удалить прежнее покрытие (краску или лак). Иногда удается размягчить краску, прогрев поверхность дверного полотна строительным феном. После размягчения краску можно соскоблить шпателем. Иногда хорошо помогает растворитель (подходящий для данного типа краски). Если эти меры не помогают, придется вооружиться наждачной бумагой (или лучше шлифмашинкой) и сошкурить всю старую краску или лак. Внимание! При прогреве строительным феном или использовании растворителей работу надо проводить на открытом воздухе или в помещении с хорошей вытяжкой, поскольку старая краска или лак могут выделять ядовитые вещества.

  3. Если на очищенной поверхности обнаружились дефекты – трещины, сколы, вмятины – то их придется зашпаклевать шпатлевкой по дереву. После ее полного высыхания отремонтированные места необходимо тщательно зашлифовать.

  4. Полностью очищенную и отремонтированную поверхность следует отшлифовать шлифмашинкой и тщательно протереть, убрав всю пыль.

Можно ли покрасить двери сразу после очистки и шлифовки? Нет. После подготовки полотно необходимо загрунтовать. Грунт уменьшит расход краски, позволит ей ложиться более ровно, увеличит адгезию краски к поверхности (т.е. улучшит прилипание). В итоге покрашенная поверхность будет более ровной, однородной и прочной.

А если дверь из ламинированного ДСП (или МДФ)?

Для дверей из ДСП, МДФ и других материалов технология будет той же самой. Отличие в том, что здесь не нужно применять фен или растворитель – придется поработать шлифмашинкой. Единственный нюанс в том, что не стоит старательно сошкуривать все покрытие полностью. Достаточно сделать его шероховатым. Поскольку ламинирующее покрытие представляет собой пластик, то необходимо подбирать краску (и грунтовку), которая подходит для окрашивания пластика этого типа. Если же дверь была оклеена тонкой меламиновой бумагой, то ее все же придется снять полностью.

Что потребуется для покраски двери?

Инструментов не потребуется много, но кое-что придется приготовить, особенно когда вам нечасто приходится красить большие предметы. Итак, чтобы самостоятельно покрасить межкомнатную дверь из дерева, ДСП или МДФ, нам понадобится:

Рабочий стол (или хотя бы 4 табуретки). Дверь должна прочно лежать в горизонтальном положении.

Кисть, малярный валик или краскопульт (лучше всего). Краскопульт особенно нужен, если дверь из ламинированного МДФ (ДСП).

Малярная ванночка для валика. Это приспособление делает работы валиком более простой и удобной.

Для защиты: рук – резиновые перчатки, корпуса – старый халат, окружающей мебели и пола – специальная полиэтиленовая пленка для ремонта (продается в строительных магазинах), ну или по старинке – старые газеты. Это особенно актуально, если красить будем краскопультом.

Важный нюанс! Работать лучше всего на открытом воздухе или под хорошей вытяжкой. Если все это под вопросом – то обязательно купите респиратор

Какой краской покрасить двери?

При подборе красящего средства необходимо обратить внимание не только на цвет, но и на состав краски и лака. Для дерева (а также неламинированных МДФ и ДСП) подходит практически любой вариант.

Для ламинированной поверхности необходимо приобрести специальную грунтовку (праймер) – с хорошей адгезией к пластикам (прежде всего ПВХ, потому что именно на их основе чаще всего делается ламинирующее покрытие для МДФ и ДСП). Лучше всего на полиуретановой основе.

Рассмотрим свойства красок в зависимости от их основы.

1. Алкидные эмали.

Хороший средний вариант практически по всем показателям. Хорошо ложатся на деревянные поверхности, образуют прочное покрытие, относительно экологичны, малотоксичны, сравнительно быстро сохнут (полное высыхание чаще всего 24 часа). Умеренная стоимость. Единственный существенный недостаток – сильный резкий запах.

2. Акриловые эмали.

Имеют хорошие показатели адгезии, образуют довольно прочное покрытие, перед алкидными эмалями имеют одно серьезное преимущество – акриловые краски почти не имеют запаха. Если дверь будет окрашиваться в доме (или квартире) где есть маленькие дети или аллергики и нет возможности проводить работы в специальном помещении – то лучше выбрать этот вариант.

3. Нитроэмали.

Ключевое преимущество – очень быстрое время высыхания. Покрытие весьма прочное и долговечное. Ключевой недостаток – токсичные испарения во время высыхания и очень сильный запах. Работать с ними обязательно только в хорошо проветриваемом помещении и в респираторе! Цена на них чаще всего выше, чем на акриловые и алкидные эмали.

4. Другие варианты.

Например, масляные краски. Широко применялись ранее. Очень долго сохнут, лучше всего ложатся только на чистое дерево, имеют довольно сильный запах.

Необходимо при выборе краски обращать внимание на матовость или глянцевость покрытия после высыхания. Например, акриловые эмали дают матовое покрытие. Если нужен глянец, то можно подобрать глянцевый лак и после окрашивания покрыть им дверное полотно. Вид будет исключительный.

Лакировка двери

Иногда бывает так: вы почистили дверь, посмотрели на ее чистую фактуру дерева и вам расхотелось ее красить. Поэтому при выборе способа как покрасить старую дверь можно рассмотреть и такой вариант – покрыть дверное полотно морилкой и покрыть лаком. Цвет при этом может быть любой – можно осветлить фактуру дерева, а можно наоборот, затемнить, придать любой оттенок – от красного дерева до эбена. Морилка глубоко проникает в структуру дерева, хорошо выявляет характерный рисунок древесных волокон. После высыхания морилки можно покрыть дверь лаком. Для достижения особой гладкости и глянцевости можно сделать несколько слоев лака с промежуточной шлифовкой – при аккуратности и применении правильно подобранного шлифовального материала минимальной зернистости можно добиться практически зеркальной гладкости. Такая дверь может стать изюминкой интерьера, центром притяжения внимания.

В какой цвет красить дверь?

Если нет особенных предпочтений по цвету, а интерьер оформлен в классическом или современном стиле, то можно просто покрасить двери в белый цвет. Этот вариант подойдет и для светлых помещений, и как контрастный вариант в темном интерьере. Белый цвет хорош своей нейтральностью и универсальностью. Об этом мы рассказывали в другой статье. Кроме того, по желанию белому цвету можно придать более холодный ледяной оттенок, или напротив, сделать его более теплым, органичным, близким к слоновой кости.

Другие варианты универсальных цветов – серый, различные оттенки коричневого. Черный цвет (или другие сильные цвета, например, красный) тоже возможен, но его необходимо хорошо сбалансировать с цветами интерьера, отделкой стен, обивкой мебели, чтобы дверь не была кричащим пятном, а дополняла эстетику помещения и вносила в нее завершающий аккорд.

Читайте по теме

Рекомендуем посмотреть двери из нашего каталога