Закрыть +7 (495) 431 99 77 Вакансии Каталог продукции Личный кабинет Личный кабинет Прайс-лист Прайс-лист
Смотреть другие записи

Глянцевые двери в интерьере: все за и против

Глянцевые двери в интерьере смотрятся идеально. Их особенный эстетический облик, удивляющий гладкостью поверхности, зеркальным блеском и игрой отражаемого света, привлекает многих. Благодаря своей выразительности межкомнатные глянцевые двери становятся изюминкой роскошного интерьера, добавляющей ему великолепия и глубины.

Хотите заказать глянцевые двери оптом? Свяжитесь с менеджером компании Triadoors по телефону или +7 (495) 431 99 77 или напишите на почту opttriadoors@gmail.com.

Плюсы и минусы глянцевых дверей в интерьере

Такие двери год от года привлекают все большее количество людей, их популярность постоянно растет. Глянцевые двери в интерьереОбусловлено это их достоинствами:

  1. Совместимостью с любыми стилями – глянцевые двери будут уместны и в классическом интерьере, и в минималистичном, и в стиле хай-тек.

  2. Прочностью, надежностью и долговечностью: такие двери хорошо сделаны и выдерживают большое количество циклов открывания-закрывания.

  3. Универсальной применимостью – установить глянцевые межкомнатные двери можно и в частном доме, и в квартире и в офисе.

  4. Широкий ассортимент позволяет подобрать модель двери по стилю и цвету наиболее подходящую к выбранному стилю отделки помещения.

  5. Экологичность и безопасность – двери данного типа не выделяют вредных веществ, не допускают развития на своей поверхности вредных микроорганизмов.

  6. Простота и легкость обслуживания – фактически эти двери нужно только регулярно протирать от отпечатков рук, бытовые загрязнения легко удаляются с гладкой поверхности.

  7. Доступная цена (хотя и более высокая, чем на обычные двери) обусловлена применением современного высокотехнологичного автоматизированного оборудования и новых материалов.

По-настоящему критичных недостатков глянцевые двери не имеют. Самым весомым аргументом против них может служить лишь маркость их поверхности – зеркальная гладкость полотна хорошо проявляет загрязнения (например, отпечатки рук) и потому требует регулярного ухода. Если в семье есть маленькие дети, а посвящать ежедневно время уходу за полированными поверхностями нет никакой возможности, то, возможно от идеи купить глянцевые двери лучше отказаться.

Еще один условный минус состоит в невозможности восстановить поврежденную поверхность полотна. Лак, покрывающий качественную глянцевую дверь, отличается высокой прочностью, но если случайно все же возникло повреждение (например, трещина или вмятина при ударе твердым тяжелым предметом), то отремонтировать дверь не получится. Для этого пришлось бы полностью снимать с нее лак, наносить и полировать заново, что возможно только в заводских условиях.

Как изготавливают глянцевые двери

Производство таких дверей начинается с создания дверного полотна. Чаще всего это каркас из соснового бруса, пустоты между которым заполнены сотовым наполнителем, и обшитого плитами МДФ или натуральным шпоном. А вот на заключительном этапе – отделки – и происходит волшебство появления глянцевого покрытия.

Различные производители применяют разнообразные технологические приемы для создания идеального глянца. Но в целом можно выделить два основных способа:

  1. покрытие специальным лаком, создающим зеркально-гладкую поверхность при отверждении,
  2. многократное покрытие полотна особой эмалью, с промежуточной полировкой.

Второй способ позволяет получить более прочную поверхность, успешно сопротивляющуюся царапинам и потертостям.

Глянцевая дверь может быть выполнена в любом цветовом решении: зеркальный лак может скрывать рисунок дерева ценных пород, а может полотно просто быть однотонным – красным, черным, белым. Встречаются изысканные модели с фигурными филенками, с золотой или серебряной отделкой на черном фоне. Но большинство покупателей предпочитают лаконичные черные или белые глянцевые двери.

Материалы, применяемые в производстве глянцевых дверей

Как мы видели, глянец является лишь декоративной отделкой, в остальном для изготовления самого дверного полотна применяются те же материалы, что и для других моделей.

МДФ 

Двери МДФ межкомнатныеЭто самый доступный вариант. Чаще панелями МДФ обшивают каркас из соснового бруска, хотя встречаются и эконом-варианты, где каркас тоже выполнен из профиля МДФ. В дальнейшем на полотно наносят эмаль и полируют, повторяя это несколько раз. Результат производит серьезное впечатление. Однотонная поверхность отлично сочетается со вставками из стекла или металла. Широкий модельный ряд позволяет подобрать двери для интерьера в стиле хай-тек или минимализм. Это по-настоящему шикарные и стильные современные двери.

Натуральный шпон

Глянцевые двери в интерьереВесьма недешевые модели. Чаще всего в основе тот же каркас, заполненный сотовым наполнителем, но фактура шпона ценных пород древесины придает изделию шарм и органическую теплоту живой природы, ощутимую даже под слоем зеркального лака. Как правило, тут изюминкой является именно фактура древесины, спрятанная как под холодным льдом под зеркальной гладкостью поверхности. Контраст между этими визуальными впечатлениями, зависящими от угла освещенности, подходит для классических интерьеров, скандинавских или экостилей.

Массив натурального дерева

Глянцевые двери в интерьереЭто модели премиум класса. Чрезвычайно дорогие и столь же претенциозные. Каждая является произведением искусства и стоит соответственно. Считается, что массив натурального дерева обладает особенной энергетикой, что это экологично и надежно. К сожалению, у массива есть один недостаток – он имеет очень высокий коэффициент расширения в зависимости от условий температуры и влажности. Современные производители идут на всяческие ухищрения, чтобы минимизировать этот фактор, но тем не менее в помещениях с дверями и мебелью из массива дерева необходимо поддерживать круглогодично стабильный температурно-влажностный режим.

Какие глянцевые двери идеально впишутся в интерьер

Подобрать дверь, идеально подходящую к дизайну помещений, – эта задача становится особенно важной, если учесть более высокую стоимость глянца по сравнению с матовыми моделями дверей.

1. Учитывайте цвет и декор модели. В зависимости от стилевого оформления комнат, цвета стен, пола и мебели, необходимо подобрать гармонирующие или контрастирующие по цвету модели дверей. Белые межкомнатные глянцевые двери наиболее универсальны: они сочетаются с любым стилем и практически с любым цветовым решением интерьера. Но если пол или стены тоже белые, то желательно подобрать оттенок дверей, отличающийся от окружающего оформления, иначе двери просто потеряются. У любого производителя именно каталог белых глянцевых межкомнатных дверей будет наиболее обширным.

Купить глянцевую дверь Купить глянцевую дверь Купить глянцевую межкомнатную дверь

Зеркальность двери необходимо учитывать при подборе светильников, поскольку закрытая или открытая дверь будут сильно бликовать, отражая световой поток. При грамотно подобранном освещении можно добиться удивительного по силе эффекта.

Черные глянцевые двери превосходно сочетаются с оформлением в стиле минимализма и хай-тека. Отличный вариант – сочетание темных стен с черными дверями. Но чтобы комната не выглядела темной и мрачной, цвет двери должен контрастировать со светлым полом или потолком. Прекрасно смотрится выделение черной глянцевой двери белыми наличниками.

Цветная (например, красная) глянцевая дверь может стать ярким цветовым акцентом, наполняющим помещение теплым светом и придающим интерьеру завершенность и цельность.

2. Обязательно обратите внимание на фурнитуру. Она должна не только сочетаться с дизайном двери, но и со стилем всего интерьера. Черные и белые глянцевые двери лучше купить с хромированными ручками. А вот цветные двери будут неплохо сочетаться с ручками цвета старой латуни.

3. Внимательно подойдите к выбору двери. Лучше всего лично посетить магазин и с близкого расстояния рассмотреть понравившиеся модели. Обратить внимание нужно не только на эстетический облик модели, но и на качество обработки поверхности: полотно не должно содержать никаких изъянов и дефектов. Лак должен быть нанесен равномерно.

Как ухаживать за глянцевыми дверями

Двери этого типа отличаются нетребовательностью в уходе. За ними нужно ухаживать так же как и за полированной мебелью – регулярно протирать мягкой тряпочкой, смоченной в специальном растворе по уходу за полированными изделиями. Не пользоваться чистящими средствами с абразивными частицами! Да, глянцевые поверхности более маркие, но это компенсируется легкостью ухода за ними. Любая пыль с гладкой поверхности удаляется очень легко. Труднее дело обстоит с отпечатками рук. Но и они удаляются без большого труда, если ситуацию не запускать надолго.

Аккуратно относитесь в глянцевым дверям и они будут радовать вас и ваших гостей долгие годы.

Читайте по теме

16 Ноября 2020

Рекомендуем посмотреть двери из нашего каталога